labolsa.com

Regstrate gratis

El euro se valoriza frente al d?lar tras conferencia de Trump

Mostrar calendario

2017

Octubre

Anterior

L M M J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Ver histrico
11 ENE 2017 | 22:08:53 h | Fuente: AFP

El euro se recuperaba frente al dlar el mircoles tras la primera conferencia de prensa del presidente electo de Estados Unidos, Donald Trump, en la que no dio muchas precisiones sobre su poltica econmica.

Hacia las 19H00 GMT, el euro vala 1,0600 dlares contra 1,0558 dlares el martes a la misma hora.

A continuacin la cotizacin de las principales monedas mundiales y latinoamericanas frente al dlar.

11/0110/01
Euro0,94330,9471
Yen114,97115,76
Franco Suizo1,01251,0165
Libra0,81720,8213
Yuan6,93776,9215
Argentina (peso)16,1616,15
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,1873,199
Chile (peso)671,1670,30
Colombia (peso)2.9752.955
Costa Rica (coln)561,94561,95
Guatemala (quetzal)7,537,53
Mxico (peso)20,2022
Nicaragua (crdoba)29,3629,36
Per (sol)3,3823,390
Uruguay (peso)28,7428,65