labolsa.com

Regístrate gratis

El euro se valoriza frente al d?lar tras conferencia de Trump

Mostrar calendario

2017

Marzo

Anterior

L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Ver histórico
11 ENE 2017 | 22:08:53 h | Fuente: AFP

El euro se recuperaba frente al dólar el miércoles tras la primera conferencia de prensa del presidente electo de Estados Unidos, Donald Trump, en la que no dio muchas precisiones sobre su política económica.

Hacia las 19H00 GMT, el euro valía 1,0600 dólares contra 1,0558 dólares el martes a la misma hora.

A continuación la cotización de las principales monedas mundiales y latinoamericanas frente al dólar.

11/0110/01
Euro0,94330,9471
Yen114,97115,76
Franco Suizo1,01251,0165
Libra0,81720,8213
Yuan6,93776,9215
Argentina (peso)16,1616,15
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,1873,199
Chile (peso)671,1670,30
Colombia (peso)2.9752.955
Costa Rica (colón)561,94561,95
Guatemala (quetzal)7,537,53
México (peso)20,2022
Nicaragua (córdoba)29,3629,36
Perú (sol)3,3823,390
Uruguay (peso)28,7428,65