labolsa.com

Regístrate gratis

El euro sube poco ante el dólar en un mercado sin novedades

Mostrar calendario

2018

Diciembre

Anterior

L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Ver histórico
08 ABR 2016 | 23:47:47 h | Fuente: AFP

El euro subió ligeramente frente al dólar el viernes sin noticias económicas muy significativas en ambos lados del Atlántico, registrando la sesión la imagen de una semana tranquila en el comportamiento entre las dos monedas principales.

Alrededor de las 18H00 GMT, el euro valía 1,1400 dólares contra 1,1372 dólares el jueves a las 21H00 GMT.

El euro inicialmente bajó ligeramente frente al dólar antes de recuperarse durante el día, pero resultó "un pequeño movimiento", tal como resumió Eric Viloria, de Wells Fargo.

Divisas08/0407/04
Euro0,8770,879
Yen108,36108,31
Franco Suizo0,95640,9564
Libra0,7090,711
Yuan6,46366,4625
Argentina (peso)14,7414,80
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,5973,690
Chile (peso)683,10683,00
Colombia (peso)3.094,903.107,00
Costa Rica (colón)542,76542,80
Guatemala (quetzal)7,717,71
Honduras (lempira)22,7722,78
México (peso)18,1018,20
Nicaragua (córdoba)28,2928,29
Perú (sol)3,3953,398
Uruguay (peso)31,1231,10